Цветок первоцвета весеннего
Здравствуйте меня зовут Ионас. Я расскажу вам про первоцвет весенний:

Растение достигает в высоту 5—30 см.

Листья продолговато-яйцевидной формы, зубчатые по краям, образуют прикорневую розетку.

Цветки жёлтые, 7—15 мм в диаметре, с 10-зубчатой чашечкой, наклонены в одну сторону, обоеполые, собраны группой по 10—30 штук. Венчик в основании сростнолепестный; лепестки тупые.

Опылениес помощью насекомых (чаще всего — с помощью шмелей и пчёл), причём для Первоцвета весеннего характерна так называемая диморфная гетеростилия. Суть этого приспособления к перекрёстному опылению заключается в том, что цветки у одной части популяции имеют длинные столбики, а у другой — короткие. Рыльце у длинностолбиковой формы располагается около уровня отгиба, а тычинки прикреплены к средней части трубки венчика; рыльце у короткостолбиковой формы располагается в средней части трубки венчика, а тычинки — около уровня отгиба. Гетеростилию первоцветов подробно изучал Чарльз Дарвин в 1862 и 1877 гг.; проведя различные эксперименты, он сделал вывод, что у гетеростильных первоцветов возможны три варианта опыления (между разными формами, между одинаковыми формами и самоопыление), но наиболее благоприятным для растений является перекрёстное опыление между разными формами: в этом случае семян образуется больше и они более жизнеспособны.

В условиях средней полосы Европейской части России растение цветёт в апреле-июле.

Плод — коробочка.

www.vikipedija.com

На Английском языке:

Hello my name is Jonas I'll tell you about my snowdrops "Primula veris" Flowers in his yellow, 7-15 mm in diameter, with a 10-toothed calyx, tipped to one side, bisexual, assembled a group of 10-30 pieces. Whisk in the base Sympetalae; petals obtuse.

На Эстонском языке:

Tere, minu nimi on Jonas Ma ütlen teile, minu Lumikellukesed"Kevätesikko" Lilled oma kollased, 7-15 mm läbimõõduga, 10-hammas tupplehed, ladestamine ühele küljele, bi, kokkupandud grupp 10-30 tükki. Klopi põhi Sympetalae; kroonlehed nüri.