Грицкевич Надя и Галя.



Крокус происходит от греческого слова 'kroke' — нить, так как высушенные рыльца крокусов напоминают нити. У этого цветка есть еще одно название - Шафран — от арабского 'sepheran' — желтый. Название это дано за окраску столбиков пестика. На востоке их даже используют как естественный пищевой краситель. В мире насчитывается более 80 видов этого цветка. Большинство из них цветёт весной,по этому их можно назвать подснежниками.

Крокус
- низкорослое (около 10 см в высоту) растение с мелкими луковицами. Листья у крокуса узкие, часто с белёсыми прожилками в центре. Продолжительность цветения крокусов зависит от вида и от погоды. Цветки могут быть разнообразной окраски: белой, жёлтой, кремовой, оранжевой, голубой, пурпурной, лиловой; есть крокусы и двухцветные, и пятнистые, и с контрастным сетчатым рисунком. Цветок раскрывается в ясную погоду. Особенно привлекательны крокусы среди травы, рядом с деревьями и кустарниками. Весенний крокус зацветает в марте - апреле. Жизнь цветка недолговечна, всего две недели.

Крокус предпочитает солнечные места, но может расти и на полутенистых, и на теневых участках. Почва предпочтительна плодородная и хорошо дренированная.

Крокусы можно выращивать у себя в саду и даже дома на подоконнике. Мы посадили наши крокусы 20 февраля. Для каждой луковицы мы подготовили по горшочку с землёй. Посадили в него луковицу и полили водой. Горшочки мы поставили в самое солнечное место в квартиры. Мы посадили 6 луковиц крокуса. Теперь осталось только ждать и не забывать вовремя поливать.

Сегодня 13.03. прошёл 21 день с дня посадки крокусов. Из шести луковиц 5 сгнили, но у одной луковицы росток стал длиннее. И будем надеяться, что из неё что нибудь получится.
Мы узнали, что выращивать крокусы очень сложно. Перед посадкой нужно проделать серьёзную подготовку луковиц и высаживать их в специальную почву. Мы этого не знали и поэтому получили такой результат.

Сегодня 30.03. прошло 1 месяц и 8 дней после посадки. У нашего крокуса появились зелёные ростки. Мы продолжаем наблюдать и поливать его. Мы поливаем его через день, чтобы луковица не сгнила.
Сегодня 11.04. 1 месяц и 19 дней после посадки. У нашего крокуса появилось
много листочков!

Сегодня 09.05. Прошло 2 месяца и 11 дней. Наш крокус засох. Мы за ним ухаживали и поливали его, но когда мы вытащили луковицу то заметили что крокус не пустил корешки.Росточки росли за счёт луковицы в которой были питательные вещества.

Krookus on ilus kevadlill. Lillede värvivalik on lai. Krookus õitseb kevadel ja sügisel. Kevadel krookus õitseb märtsis-aprillis. Õitsemine kestab umbes kaks nädalat.

Crocus is a beautiful spring flower. These flowers have different colors. Spring crocuses blossom in mart or april. But it blossoms only two weeks. There are many crocuses in Tallinn now!

Ссылки:
http://www.gardenia.ru/quests/quest_639.htm