Здравствуйте, меня зовут Витя и я хочу познакомить вас с цветком который вы знаете и не знаете одновременно.

Лютик весенний
, или Чистяк, или Чистяк весенний (лат. Ranunculus ficaria) — вид травянистых растений из рода Лютик семейства Лютиковые. Ранее этот вид относили к роду Ficaria.

Общие сведения
Семейство: семейство лютиковых (Ranunculaceae).
Ботаническое название - Ranunculus.
Аптечное: Ranunculus - от латинского слова «rana» – и переводится, как «лягушка». Это объясняется тем, что многие представители рода лютиковых обитают в воде, или около нее.
Народные названия: В простонародье Лютик называли Горицвет, Лютый Цвет, Прыщинец, куриная слепота
Чистяк - лютый, ядовитый, Dentarius - ядовитый зуб, зуб барана, зуб арийца (так называли цветок римляне, поскольку арии-германцы были их врагами)
Планета: - Солнце, Меркурий, Нептун
Знак Зодиака: - Лев
Стихия: - вода
Язык цветов: -символ разлуки
Основные свойства: - отпугивает нечистую силу
Описание:
Чистяк - многолетнее травянистое растение. Корневище у него довольно короткое, около 0.5 и 2 см. От корневища отходят корни, и они образуют плотные мочки. Стебель примерно 20 - 90 см. Он одиночный, ветвистый и прямостоячий.
Нижние стеблевые и прикорневые листья примерно 5-6 см, и шириной около 5 см. Они округло-пятиугольные, и почти до основания пальчато-рассеченные на 5 сегментов, которые достаточно глубоко надрезаны на острые, цельные и трех-зубчатые дольки. Верхние стеблевые листья сидячие, пятираздельные тоже, как и нижние листья на сегменты.
Цветок у чистяка в диаметре около 1-2 см и они находятся на довольно таки длинных цветоножках, они правильные и с двойным околоцветником. Чашечка цветка состоит из пяти яйцевидных чашелистиков, которые в длину не превышают 7, а в ширину – 3мм. У цвета пять лепестков, которые могут быть золотисто-желтыми, оранжевыми, белыми и даже иногда красными. Лепестки могут быть от 0.7 и 1 см.
Тычинок равно как и пестиков – у чистяка много.
Плодик в виде шаровидного орешка, а орешки в свою очередь, косояйцевидные, длиной в пару миллиметров. По бокам они сжатые и узкоокаймленные, носик – загнутый, голый и гладкий.
Места произрастания:
Растет этот цветок практически по всему миру - в Восточной, Южной Средней Европе, на Кавказе, в Западной Сибири, Малой и Передней Азии, в Альпах и Пиренеях и т.д., но чаще всего – в умеренном поясе Северного полушария. Причем, цветет ни много, ни мало - 400 видов.
Наиболее известны: Чистяк ползучий (R. repens), Чистяк ядовитый (R. sceleratus), Чистяк едкий, или куриная слепота (R. acris),Чистяк жгучий, или прыщинец (R. flammula), Чистяк многоцветковый (R. polyanthemus). Большинство видов чистяка мы можем встретить на лугах, в лесах, на полянах, по берегам водоемов и другим влажным местам.
Используемые части:
Чаще всего, из читяка используют и листья, и цветки, и плоды. Вот только корень практически никуда не годится. Другое дело, что собирать все это надо очень аккуратно, т.к. растение ядовито и лучше избегать попадания его вредных веществ на руки и в глаза.

Медицина:
Несмотря на свою ядовитость, чистяк довольно популярен в медицине, разумеется, в маленьких дозах.
Например, протоанемонин при местном применении вызывает некроз и раздражение, в то время как в маленьких дозах стимулирует деятельность нервной системы, повышает число эритроцитов, увеличивает содержание гемоглобина в крови. Также, обладает фунгистатическим и антимикробным действием. Антимикробным в отношении стафилококка, кишечной палочки и белой плесни.
Все так же в малых дозах чистяк обладает тонизирующим, обезболивающим, ранозаживляющим действием. Также, цветок успешно используют при лечении туберкулеза кожи.

Активные вещества:
В листьях чистяка есть очень ядовитое вещество – протоанемонин. Это вещество очень отрицательно действует на конные покровы. Еще, это вещество обладает резким запахом и жгучим вкусом. Если вам доведется вдохнуть пары сего вещество – ваши дыхательные пути и глаза получат раздражение, появится насморк, удушье, спазмы мышц гортани и слезотечение.
Ещё в листьях чистяка обнаружили такие вещества, как аскорбиновая кислота, каротин, витамин С, алкалоиды, сапонины. В плодах содержится жирное масло. В цветках есть каротиноиды, более известные как каротин-эпоксид, ксантофилл-эпоксид, флавоксантин, тараксантин, хризантемаксантин.



Мифы и Легенды:
Чистяк растет там, где живут лягушки. Богиня Лето (мать Артемиды и Аполлона), убегающая от змея, посланного Герой, никак не могла найти пристанища для родов. Разгневанная на жителей одной деревни, которые не дали ей даже воды, она превратила их в лягушек. И поселила их среди чистяка.
Все помнят бессмертную трагедию Шекспира "Ромео и Джульетта". Именно из лютика было приготовлено снадобье, которое аптекарь дал Джульетте, чотбы она погрузилась в сон, так похожий на смерть.
Рассказывают, что в далекие времена сатана пытался спрятаться среди лютиков от Архангела Михаила. И именно от этого чистяк и стал таким "злым".
Чистяк - цветок языческого бога Древней Руси - Перуна, покровителя русского воинства.
Существует такая легенда:
«Дочь одного купца, богатого, но жадного, очень хотела замуж. Отец отказался выдать ее за любимого, парня справного, но бедного. В приступе отчаяния девушка раскидала отцовские золотые монеты, они проросли и превратились в чистяк».
Существует даже поверье, что тот кто найдет чистяк – тому он принесет богатство. Некоторые люди даже специально сажают в саду у себя чистяк, дабы богатство пришло

Рецепты:
Чистяк хорошо помогает при пяточных шпорах:
Траву заварить кипятком и кипятить 10 минут, затем все содержимое вылить в таз и парить ноги до тех пор, пока не остынет вода.

Траву чистяка едкого в виде сгущенного настоя используют для примочек и компрессов при туберкулезе кожи.
Настой: 3 ст. ложки травы настаивают 3 часа в 0,5 л кипятка и в теплом виде применяют наружно.

Пупочная грыжа
Приготовьте настойку из цветов лютика белого (горстку цветов залить 0,5 л водки и настоять). Принимать по 1 ст.л. перед едой.

Экстракт чистяк обладает бактерицидным действием, активизирует восстановление и омоложение клеток кожи. Его можно использовать для мытья волос.

Побочные действия.

Поскольку в свежем растении содержится некоторое количество свойственных лютиковым едких веществ, избегайте передозировки, иначе может возникнуть раздражение желудка, кишечника и почек. Чай из чистяка менее опасен, поскольку при высушивании едкие вещества разрушаются и становятся безвредными.


Внимание!! ЧИСТЯК ЯДОВИТ! Поэтому - проконсультируйтесь для начала с врачом!

Строение


Многолетнее травянистое растение высотой 10-30 см с клубневидными корнями. Гемикриптофит.
Стебель приподнимающийся (часто укореняющийся), неветвистый или разветвленный.
Прикорневые листья длинночерешковые (1), мясистые, голые, блестящие, с расширенным влагалищным черешком. Листовая пластинка округло-сердцевидная; по краю угловатая (2); в пазухах нижних листьев имеются яйцевидные клубеньки (3).
Цветки одиночные, концевые (4), на цветоножках, диаметром 2-3 см; обоеполые, правильные. Чашечка желто-зеленая, из 3 чашелистиков; венчик золотисто-желтый, блестящий, лепестки (числом 7-11) узкояйцевидные, края их не перекрываются (5).
Цветет с конца апреля по май.
Плоды развиваются довольно редко, вызревает самое большее 10 орешков — килевидноусеченных, опушенных, с мясистым придатком (разносят их муравьи), непосредственно для размножения служат клубеньки.

Картинки:

м

Информация взята:

http://herbalogya.ru/library/Ranunculus.php

http://www.ecosystema.ru/08nature/flowers/218.htm

http://flower.onego.ru/lukov/ficaria.html

http://ru.wikipedia.org